Увольнение в связи со смертью работника

Увольнение в связи со смертью работника

Трудовой договор может быть расторгнут не только по чьему-либо решению, но и по независящим от кого-то обстоятельствам. Например, в связи с безвременной кончиной сотрудника компании, согласно ст. 83 ТК России. В данной статье мы расскажем вам о порядке увольнения в связи со смертью работка.

Как оформить расторжение трудовых отношений?

Согласно ст. 84.1 ТК России, увольнения по причине смерти ничем не отличается от других видов. Также издается приказ высшим должностным лицом, также полагаются выплаты, только уже родственниках бывшего работника.

Единственно, основанием для вынесения приказа об увольнении выступает уже не заявление работника, а свидетельство о смерти. В большинстве случаев компании стараются в день предоставления им свидетельства издать приказ о расторжении трудовых отношений.

Дата увольнения

Датой увольнения юридически считается дата смерти бывшего работника компании. Поэтому здесь никаких «днем раньше/днем позже» быть не может.

Общее правило

Согласно ст. 84.1 ТК России, при расторжении трудовых отношений с работодателем сотрудник под роспись должен ознакомиться с приказом. Но в случае его смерти это не предоставляется возможным. Родственников знакомить с вынесенным приказом ВДЛ фирмы не обязан. Следовательно, в приказе в графе «ознакомлен» ставится подпись руководителя организации.

Стоит отметить, что подпись кого-либо из родственников в каких-либо документах компании не требуется. Все делается и выдается на руки семье умершего в автоматическом режиме.

Трудовая книжка

В трудовой книжке работодатель обязан написан основание – статью увольнения. Согласно п.6 ч. 1 ст. 83 ТК России, в трудовой должна быть отображена такая запись: «Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника».

Для чего выдают трудовую умершего на руки?

Высшее должностное лицо компании должно отдать трудовую родственникам умершего по предоставлению документов, подтверждающих родство с бывшим сотрудником организации.

Но если в компанию никто не обратился за трудовой, то работодатель обязан хранить ее у себя в течение 75 лет, согласно п.664 Перечня, утв. Приказом Минкультуры РФ №558.

Выплаты умершему работнику

Согласно ст. 141 ТК России, полагающиеся выплаты: зарплата, премии, компенсации за не отгулянный отпуск, материальная помощь – все должен перечислить начальник родственникам умершего работника.

В соответствии со ст. 2 СК России, ближайшими родственниками могут быть:

  1. Супруги;
  2. Дети и родители;
  3. Усыновители или усыновленные.

Близким бывшего сотрудника компании дается 4 месяца для заявки на полагаемые выплаты. Если же за денежными средствами никто не пришел от родственников, значит организация должна их депонировать, согласно п. 6.5. Указания Банка России №3210-У.

Некоторые фирмы и предприятия закладывают в бюджете средства на материальную помощь семьям умершего сотрудника. Также можно обратиться и за пособием на погребение.

Стоит отметить, что ни НДФЛ, ни страховые взносы с выплаченных родственникам средств удерживаться не будут, согласно ст. 217 НК России.

Поделиться:

Автор: Lawyer

Какими обладает правами сотрудники в разрешении юридических споров с работодателем. Вся информация предоставлена исключительно в целях ознакомления. Если вы располагаете более актуальной информацией по данному вопросу, то воспользуйтесь формой комментирования ниже, либо по обратной связи с администрацией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *